Ehrung der Mitglieder des Kaninchenzuchtverein B 1142 Schonungen!  

 

 

 Ehrenmitglied des Vereins B 1142 Schonungen

 

Günther Löffler   Ehrenmitglied

 

 

Richard Patzke    Ehrenmitglied

 

 von Links 2 Vorsitzender Michael Blaurock , Landtagsabgeordnete Sabine

 Dittmar , Ehrenmitglied Richard Patzke , 1 Vorsitzender und Ehrenmitglied

 Günther Löffler und 1 . Bürgermeister von Schonungen Kilian Hartmann .

 

Landesverbands Ehrennadel  mit Urkunde

 

Richard Patzke : In Gold

 

Berthold Steinert : In Silber

 

 

Christine Hochscheid : In Silber

 

 

von Links 1 Bürgermeister Kilian Hartmann , Bezirksvorstand Josef Steinhack ,

Landtagsabgeordnete Sabine Dittmar , Richard Patzke , Berthold

Steinert und 1 . Vorsitzender Günther Löffler.

 

Zur Verleihung der Fritz  - Aichele – Leistungs - Ehrennadel.

 

Gold mit Lorbeerkranz

 

Ludwig Geyer – Ehrennadel in Gold mit Lorbeerkranz

Marta Geyer    -- Ehrennadel in Gold mit Lorbeerkranz

Konrad Gundersdorf – Ehrennadel in Gold mit Lorbeerkranz

Richard Patzke – Ehrennadel in Gold mit Lorbeerkranz

Berthold Steinert – Ehrennadel in Gold mit Lorbeerkranz

 

Silber mit Lorbeerkranz

 

Matthias Konrad – Ehrennadel in Silber mit Lorbeerkranz

 

Bronze mit Lorbeerkranz

 

Michael Blaurock – Ehrennadel in Bronze mit Lorbeerkranz

Christian Müller – Ehrennadel in Bronze mit Lorbeerkranz

 

Zur Verleihung der Fritz - Aichele – Treue – Ehrennadel

 

Gold ohne Lorbeerkranz

 

Bernd Feller – Ehrennadel in Gold ohne Lorbeerkranz

Rudolf Müller – Ehrennadel in Gold ohne Lorbeerkranz

Rainer Patzke – Ehrennadel in Gold ohne Lorbeerkranz

Wilhelm Reubelt – Ehrennadel in Gold ohne Lorbeerkranz

 

Silber ohne Lorbeerkranz

 

Lothar Fiedler – Ehrennadel in Silber ohne Lorbeerkranz

Christine Ludwig – Ehrennadel in Silber ohne Lorbeerkranz

Marita Patzke – Ehrennadel in Silber ohne Lorbeerkranz

Erika Wolf – Ehrennadel in Silber ohne Lorbeerkranz

 

 

 

Zur Verleihung der Fritz – Aichele – Gedächtnisnadel mit Urkunde

 

Adolf Blaurock , Rita Blaurock , Natascha Blaurock , Ralf

Blaurock , Robert Geist , Julien Mulz , Wolfgang Mulz , 

Maria Werner , Helma Patzke , Werner Deutscher , und Dieter Merz. 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 SCHONUNGEN
Tradition im Blick

 

 

 (rsf) Mit einem festlichen Ehrenabend, umrahmt mit Liedbeiträgen des Musikvereins Schonungen, feierte der Kaninchenzuchtverein Schonungen sein 100-jähriges Bestehen.

„100 sehr erfolgreiche Jahre“ bescheinigte Bürgermeister Kilian Hartmann dem Verein. Sei in früheren Jahrzehnten der Gedanke der Nützlichkeit bei einer Tierhaltung im Vordergrund gestanden, so stehe heute „die Sympathie für Kaninchen im Vordergrund“.

„Erreichtes bewahren, die Tradition pflegen und die Zukunft gestalten“, dies seien die Anforderungen an den Verein in heutiger Zeit, erläuterte Josef Steinack, der Vorsitzende des Bezirksverbandes Unterfränkischer Rassekaninchenzüchter. Er rief die Mitglieder auf, den Verein zeitgemäß und zukunftsorientiert weiterzuführen, wozu besonders eine wirkungsvolle Jugendarbeit nötig sei. Steinack lobte das jahrzehntelange Engagement des Vorsitzenden Günther Löffler, dem er den Ehrenteller des Landesverbandes und des Zentralverbandes Deutscher Rasse-Kaninchenzüchter überreichte.

Sabine Dittmar, MdL, ging auf den Tierschutzgedanken ein, sprach sich gegen unnötige Tiertransporte, die Massentierhaltung und oft völlig unnütze Tierversuche aus.

In ihrem Rückblick zur Vereinsgeschichte erinnerte Natascha Blaurock daran, dass vor 100 Jahren fünf Männer und eine Frau diesen Verein aus der Taufe gehoben haben. Seit 1992 wird alljährlich das Wiesen-Sommerfest auf der vereinseigenen Zuchtanlage abgehalten. Hier steht auch die Vereinshalle, in der alljährlich Tierausstellungen stattfinden.

Die Fritz-Aichele-Leistungs-Ehrennadel ging an: Ludwig Geyer, Marta Geyer, Konrad Gundersdorf, Richard Patzke, Berthold Steinert (Gold), Matthias Konrad (Silber), Michael Blaurock, Christian Müller (Bronze).

Die Fritz-Aichele-Treue-Ehrennadel: Bernd Feller, Rudolf Müller, Rainer Patzke, Wilhelm Reubelt (Gold), Lothar Fiedler, Christine Ludwig, Marita Patzke, Erika Wolf (Silber).

Die Fritz-Aichele-Gedächtnisnadel mit Urkunde: Adolf Blaurock, Rita Blaurock, Natascha Blaurock, Ralf Blaurock, Robert Geist, Julien Mulz, Wolfgang Mulz, Maria Werner, Helma Patzke, Dieter Merz, Werner Deutscher.

Die Geehrten

Zahlreiche Mitglieder wurden ausgezeichnet.

Die Fritz-Aichele-Leistungs-Ehrennadel ging an : Ludwig Geyer, Marta Geyer, Konrad Gundersdorf, Richard Patzke, Berthold Steinert (Gold), Matthias Konrad (Silber), Michael Blaurock, Christian Müller (Bronze).

Die Fritz-Aichele-Treue-Ehrennadel:

Bernd Feller, Rudolf Müller, Rainer Patzke, Wilhelm Reubelt (Gold), Lothar Fiedler, Christine Ludwig, Marita Patzke, Erika Wolf (Silber).

Die Fritz-Aichele-Gedächtnisnadel mit Urkunde: Adolf Blaurock, Rita Blaurock, Natascha Blaurock, Ralf Blaurock Robert Geist, Julien Mulz, Wolfgang Mulz, Maria Werner, Helma Patzke, Dieter Merz, Werner Deutscher.

 

 


Datenschutzerklärung
powered by Beepworld